Жизнь Зинаиды Викторовой в годы войны

В преддверии Дня памяти и скорби, когда вся Россия склоняет головы в минуте молчания по миллионам павших, мы хотим рассказать о выдающейся женщине с поразительной судьбой, чьё детство было отнято войной – Зинаиде Викторовой. Кировчанка Зинаида Васильевна Викторова в конце мая отметила свой 95-летний юбилей, и её голос остаётся одним из последних живых свидетельств тех тяжёлых времён. С каждым её словом мы ощущаем значимость её опыта и её жизненной истории, которая является живым доказательством того, что даже после самых ужасных испытаний человек способен находить счастье. Газета Знамя труда сообщает, что история Зинаиды Васильевны – это не просто воспоминания о жизни, это летопись мужества целого поколения, которое познало ужасы войны в детские годы.

Зинаида Данилова родилась в небольшом посёлке Даниловский Спас-Деменского района, где насчитывалось всего семь домов, в рабочей семье. Она была последним, одиннадцатым ребёнком в семье. В 1938 году Даниловы переехали в деревню Кузёмки, расположенную на Варшавском шоссе.

«Нам дали большой дом. Отец был на хорошем счету: он был отличным камнетёсом, даже строил разводной мост в Ленинграде. Полгода он трудился в колхозе без выходных, чтобы его отпустили в город на Неве на три месяца подработать», – рассказывает Зинаида Васильевна.

Она успела окончить три класса школы, но детство закончилось, так и не начавшись. Ей не было и десяти лет, когда мир рухнул, и привычная жизнь разделилась на «до» и «после». Вместо беззаботных игр во дворе пришли страх и боль утрат.

«Нас должны были отправить в безопасное место, но не успели. Немцы были близко, уже в Александровке», – вспоминает наша героиня. «Всем сказали срочно прятаться. На кладбище была общая землянка, где разместили детей. Часов в двенадцать мы услышали немцев, они узнали, где мы находимся, и кричали нам выходить. Было очень страшно. Один из фрицев спустился вниз, всё проверил, спросил, есть ли партизаны. В тот раз никого не тронули».

Отец Зинаиды на войну не забрали, так как он был белобилетником по слуху и остался в деревне. Позже их семью выгнали из дома, и немцы обосновались там. «Приходилось всем вместе ютиться в сарае. Сестёр гоняли копать окопы, а меня заставляли чистить картошку. Привезут мешок на кухню и говорят, чтобы к обеду вся была вычищена. Помню, в начале срезала толстую кожуру, чтобы больше оставалось очисток для коровы, а один немец нас проверял. За то, что я плохо чистила, наказал: накричал, взвалил мешок на меня и дал пинка», – делится воспоминаниями Зинаида Васильевна.

Советские солдаты приближались к Кузёмкам, и там шли ожесточённые бои за контроль над Варшавским шоссе. «Мы ушли в посёлок к сестре отца. Ночью пришли наши и сказали, что скоро всех освободят, чтобы мы уходили», – вспоминает Викторова. «Но потом начался страшный бой, такой, что земля дрожала… На следующий день к нам пришли немцы. Они были злые, голодные. Забрали свиней, кур. Корову мы спрятали. Затем фрицы вернулись, искали партизан. Когда пришли к нам, мы закричали, обняли отца, не отпускали… Но его и других мужчин стали уводить. Мы бежали за ними следом. В Александровке мужчин было уже человек двадцать, их остановили и заставили копать яму, и все понимали, для чего… Там же их расстреляли. Когда немцы ушли, нам с ужасом и болью пришлось закапывать тела своих родных. Уже после войны мы сделали в том месте братское захоронение».

Потом оставшихся людей в деревне немцы погнали в Рославль. Это был март, погода стояла промозглая, лежал снег. «Мы запрягли нашу кормилицу, сложили скромные пожитки: одежду, хлеб и швейную машину для сестры, чтобы, если что, она смогла подрабатывать. В пути нам помогли сбежать, показали безопасную дорогу, по которой мы отправились к старшей сестре в Гайдуки, она работала там акушеркой. Мы шли по лесной стёжке тихо-тихо, даже корова не издавала ни звука. Потом встретили партизан, которые сказали идти в следующую деревню, нас там примут», – рассказывает наша героиня. «Уже уставшие, поздно ночью мы добрели до места, попросились на ночлег. Три дня мы добирались, но так и не дошли до Гайдуков. По дороге была небольшая деревня Ковыльня. Там жили родственники мужа сестры. У них был большой дом, там нас и приютили. Эта была очень хорошая, образованная семья. Их было девять человек и нас пятеро. Полгода мы прожили у них. До освобождения».

Когда стало поспокойнее, одна из сестёр Зинаиды пошла проверять, можно ли вернуться домой. Но от Кузёмок тогда почти ничего не осталось, деревня была заминирована, никого не пускали. «Мы остались в Ковыльне, там я окончила 4 класс, а потом перешла в Гайдуки, жила у старшей сестры. Через 2 года нам разрешили строиться. Сёстры и брат перебрались в Кузёмки, а я окончила 7 классов в Гайдуках и поехала учиться на акушерку. У меня появилось такое желание благодаря примеру сестры, я всегда восхищалась её работой», – вспоминает Зинаида.

Непростая история была у Зинаиды с поступлением. Ей пришлось вновь испытать себя на прочность. Она пробовала свои силы в Брянске, сдав все экзамены на «отлично», но мест на акушерку или фельдшера не оказалось, а только на медицинскую сестру. Такой вариант её не устраивал. Она поехала в Смоленск, где немного опоздала с подачей документов, затем была Калуга. Не повезло и здесь. Оставалось только Кондрово. Здесь настойчивая Зина всё-таки смогла поступить на обучение фельдшера.

После окончания училища Зинаида отправилась на работу в Гайдуки, где как раз открылась участковая больница. Она устроилась фельдшером, а затем два года работала заведующей. В это время Зинаида встретила своего будущего мужа Фёдора. Их познакомила подруга, и молодому человеку сразу приглянулась девушка-медик. Он красиво ухаживал за ней, пытался завоевать её сердце. Сначала Зинаида была неприступна, но вскоре сдалась.

Молодые люди поженились в 1951 году, и Зина переехала к Фёдору в Киров, где им предоставили комнату. Вскоре в город перебрались и родители Фёдора, купив дом на улице Ломоносова, куда позже переехала и молодая семья. В 1951 году у супругов родилась первенец – дочь Валентина, а спустя шесть лет – двойня, сыновья Владимир и Николай.

Зинаида и Фёдор прожили вместе 52 года, воспитывая троих достойных детей, всем дав высшее образование и успев отметить «золотую» свадьбу. Фёдор Николаевич много трудился: на чугунолитейном заводе, в райпромкомбинате. Он ушёл из жизни четверть века назад, его жизнь была прервана из-за саркомы печени.

Зинаида Васильевна всю свою жизнь посвятила любимой работе. В 1952 году она впервые переступила порог Кировской больницы: сначала работала медсестрой, а затем была переведена акушеркой в родильное отделение. Она даже продолжала трудиться на пенсии, и в общей сложности посвятила своему делу более пятидесяти лет.

«Через мои руки прошли больше тысячи рожениц. В смену я могла принять по пять человек. Раньше рожали много. Например, воловские поступали каждую ночь. Сейчас, конечно, такого нет. Созванивалась с коллегами, говорят, что принимают по несколько рожениц в неделю», – делится Зинаида Васильевна. «У меня были в практике сложные случаи. Я даже делала поворот на ножку при поперечном положении плода, что сейчас выполняют только врачи».

За свою трудовую деятельность Зинаида Васильевна была награждена множеством благодарностей, почётных грамот и медалей. Несколько раз её портрет размещали на Доске Почёта. Но самое важное богатство для неё – это её родные. У неё трое внуков и пятеро правнуков. Зинаида Викторовна всегда помогала в их воспитании, и сейчас с нетерпением ждёт их в гости, чтобы пообщаться и зарядиться юношеской энергией. Семья с удовольствием собирается вместе, особенно летом за большим столом во дворе.

Зинаида Васильевна всегда трудилась на огороде, любила ходить в лес за ягодами и грибами, знала все лучшие места в округе. В свободное время она вязала и вышивала. Несмотря на свой почтенный возраст, наша героиня остаётся бодрой и веселой. Она самостоятельно заботится о себе, любит гулять, читает газеты и смотрит телевизор. В этом ей помогает любимая дочь Валентина, с которой они живут в большом доме. За огородом следит внучка.

Главный девиз Зинаиды Викторовой – «движение – это жизнь», а секрет долголетия она видит в постоянном труде и любви к людям. История Викторовой является завещанием нам всем: помнить, любить жизнь и быть сильными, несмотря на любые трудности.

Ольга МАЛЬЦЕВА

В преддверии Дня памяти и скорби, когда вся Россия склоняет головы в минуте молчания по миллионам павших, мы хотим рассказать о выдающейся женщине с поразительной судьбой, чьё детство было отнято...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: